Урок – экскурсия в краеведческий музей.

Познание мира 2 класс. Тема « Мое село. Мой город»

Цель: Описывать и изображать достопримечательности своей местности на основе собственных исследований.

Историю, природу и культуру малой родины изучает краеведение.

В каждом селе или городе есть памятные места. Они связаны с историей края или людьми, которые прославили свою малую родину.

В нашей школе тоже есть краеведческий музей, в котором хранятся материалы по истории села Свободное.

12.12.19г. в школьном музее «Целина» прошел урок познания мира во 2 классе. Руководитель  музея Копылова Г.М. провела интересную и познавательную беседу с детьми. Рассказала об истории  образования  села, о людях, которые обживали эти места, строили село и  обустраивали его. Показала много вещей тех времен, документов и фотографий. Ребята на фотографиях узнавали своих прадедушек, прабабушек, соседей и просто односельчан.

Дома учащиеся готовили сообщения о своем селе и о людях села, искали информацию, брали интервью. В ходе экскурсии они поделились своей информацией. Очень интересное  сообщение подготовила Чумакова София. Вместе с бабушкой они подготовили брошюру с фотографиями и комментариями. После доработки и оформления ее работа займет достойное место в школьном музее.

Хочется верить, что этот урок надолго останется в памяти детей, и они будут гордиться тем, что являются частью истории своего села. Вырастут и будут прославлять свое село, беречь и обустраивать его.

Сахарова Ю.В., учитель начальных классов.