Памятки и рекомендации по половой неприкосновенности личности (для детей, родителей, педагогов)

Половая неприкосновенность личности является составной частью конституционно-правового статуса личности, она устанавливается, охраняется и гарантируется Конституцией Республики Казахстан. Говоря о половой неприкосновенности, имеют в виду половую неприкосновенность несовершеннолетних, их нормальное половое здоровое развитие, нормальное физическое и морально-нравственное развитие, под ней понимают только право несовершеннолетних лиц.

Половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста со стороны совершеннолетних лиц (как мужчин, так и женщин), подлежат уголовной ответственности по ст.122 Уголовного Кодекса Республики Казахстан и наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок. Хотелось бы также отметить, что согласно, нормативно-правовым актам Министерства внутренних дел Республики Казахстан лица, подозреваемые по данной статье ставятся на учет в отдел внутренних дел, что в дальнейшем практически «перечеркивает» судьбу молодых людей, которые в последствии не смогут занять государственные должности, служить в Вооруженных силах Республики Казахстан, так как будут считаться привлеченным к уголовной ответственности.

Жаңартылған күні: 04.11.2020 15:58
Құрылған күні: 04.11.2020 15:58