Психология апталығы туралы аналитикалық есеп

При организации работы с учащимися я стремилась, чтобы каждое мероприятие вызывало у детей положительные эмоции, заинтересовывало и настраивало на дальнейшую работу.

«Неделя психологии» в школе проводилась в середине января, на тот момент, когда учащиеся, отдохнув на каникулах, приступили к обучению, в то же время уже адаптировались к учебе после отдыха.

Цель недели: создание условий для формирования психологической культуры обучающихся и педагогов школы, содействие сохранению, укреплению психологического здоровья учащихся и педагогов, приобщение к ценностям здорового образа жизни.

Задачи проведения в школе недели психологии:

1 расширение знаний о науке «психология», роли и месте психологических знаний в жизни человека;

2 формирование чувства успешности;

3 активизация размышлений учащихся о месте и роли знаний психологии в собственной жизни, жизни людей;

4 формирование у школьников чувства единения.

Понедельник. День доброты. «Много доброго можно сделать, если у тебя хорошее настроение.»

Никулин Ю.

1 Общешкольная игра «Радуга настроений»

Это   общешкольное мероприятие с психологическим акцентом и широкими психолого - педагогическими возможностями. Игра "Радуга настроений" в неделе психологии использовалась с целью создания интриги, настроя школы на "психологическую волну", формирования общего настроения именно той тональности, ради которой и ведётся вся психологическая работа в школе вообще.

Цель игры:

выявление через игру работоспособности, утомляемости школьного коллектива.

Психологическая неделя - это погружение в новое, малознакомое школе переживание,

и "Радуга настроений" способствует такому погружению лучше многих других форм.

Участие в акции приняло 172 обучающегося.

В результате диагностики

Сауалнама «Бүгін мектепке қандай көңіл-күймен келдің»

Опрос « С  каким настроением ты пришёл сегодня в  школу?»

УТРО «ДЕТИ»:

- 6% участников выбрали красный цвет (волевое усилие, агрессивность,

эмоциональное возбуждение, желание добиться успеха),

- 15% - зеленый (чувство уверенности, настойчивость, упрямство ),

- 45% - желтый (приподнятое настроение, активность, стремление к общению,

надежда на лучшее, мечты);

- 34% - синий (спокойствие, удовлетворение),

Акция «Тату  -алақандармен жақсы іске жол бастаймыз»

Акция «Дружные ладошки Добрых Дел»

Вторник, День уважения. «Доброта — это то, что может услышать глухой и увидеть слепой»

Марк Твен
1.Психология тақырыына байланысты қабырға газетіне дайындық. «Мейірімділік-бұл»

Подготовка стенгазет по психологической тематике «Доброта-это…»

2. Оқушыларға оқу кезінде психо-педагогикалық көрсету көрсету

Мұғалімдерге жаднама-Өзіңе құалай көмек көрсетесің?

Рекомендации по вопросам оказания психолого-педагогической поддержки участников образовательного процесса

Памятка для учителя – Как помочь себе?

Среда.  День любви. “ Всё хорошее в природе - от солнца; а все лучшее в жизни - от человека”.

М. Пришвин

1.Көрме-кітапша«Әр күннің данышпаны»

Выставка- блокнот «Мудрость  на каждый день»

2. Үзіліс кезіндегі ойындар «Рөлдік гимнастика»

Игры на перемене "Ролевая  гимнастика"

Четверг. День дружбы. «Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности» Сократ

1.Флешмоб  «Жақсылық тіле сөзссіз»

Флешмоб «Добро неизбежно» (позитивные мотиваторы)

2.Маңызды әңігіме «Жаман әдеттер менің әпкем емес» (зиянды әдеттерден аулақ бол)

Серьезный разговор "Вредные привычки не мои сестрички" (профилактика вредных привычек).

Пятница День общения

«Самая большая на Земле роскошь- это роскошь человеческого общения» Антуан де Сент-Экзюпери

Апталық қорытындылау.Жеңілпаздарды марапаттау.

Награждение победителей конкурсов и активистов недели

Информация проведения недели психологии ежедневно отражалась на школьном сайте, на социальном сайте инсторгамм.

Анализ проведенных мероприятий, позволяет сделать следующие выводы:

- в ходе психологических акций отмечался средний  уровень включенности всех субъектов образовательного учреждения;

- можно отметить, что цель проведения недели психологии была достигнута;

Педагог - психолог:    Сизоненко О.А.

Жаңартылған күні: 24.01.2022 11:38
Құрылған күні: 24.01.2022 11:38