«Баланың құкукығы – ата-ананың міндетті» ата – аналардың жиналысы

Родительское собрание в 8 «Б» классе.

«Права ребёнка – обязанности родителей»

Цель: расширить представление о законах РК для родителей и их исполнении.

Задачи:

• ознакомить родителей с ключевыми понятиями и нормативно-правовыми основами соблюдения и выполнения законов РК по воспитанию подростков;
  • выявить проблемы, причины, приводящие к нарушению законов родителями и детьми;
  • осмыслить правильность воспитания ребёнка, научиться прогнозировать свой результат при воспитании гражданственности и донести до родителей истину, что выполнение законов РК принадлежит родителям;
  • оказать помощь в правовом поле родителям.
  • Повышение правовой культуры родителей.

Форма проведения: мастерская общения.

Участники: классный руководитель, родители.

Ход родительского собрания:

Приветствие родителей.

Уважаемые родители! Тема нашей встречи «Права ребёнка – обязанности родителей», сегодня она очень актуальна. Эта тема волнует, мне кажется, всех. В правовом государстве есть специальные документы, регламентирующие права и обязанности, наказания и поощрения. И наше государство не исключение.. Девизом нашего собрания является:«Знать, чтобы понять, уберечь и помочь».

Как Вы понимаете этот девиз?

Семья – это мир жизни ребёнка, в котором он живёт, растёт, совершает поступки, учится всему. Поэтому законопослушание начинается с семьи. Вот сегодня мы и поговорим о правовом поле воспитания.

Учитель озвучивает цели собрания.

Опросник «Моё мнение»  (классный руководитель задаёт вопрос, а родители работают устно).

Тест:

Следите ли вы за вопросами воспитания в периодической печати и на ТВ?

Ваш ребёнок совершил поступок. Как вы думаете, это результат вашего воспитания?

Ваше мнение на выполнение законов в семье все разделяют?

Как часто вы беседуете с ребёнком о законах РК?

КАК ВЫ ПОНИМАЕТЕ «Уделяю достаточное внимание своему ребенку?»

Когда вы используете форму запрета или приказа?

Назовите известные Вам законодательные документы в области защиты прав детей?

Назовите причины преступления детей?

Как вы понимаете слова В.А.Сухомлинского «Главная школа воспитания детей – это взаимоотношения мужа и жены, отца и матери?»

Какие законы и правовые акты должны отслеживать, выполнять родители и дети?

Основные Законы, нормативно-правовые акты в области защиты прав детей:
Конституция Республики Казахстан
Конвенция о правах ребенка
Закон «О правах ребёнка в Республике Казахстан»
Закон «Об образовании»
Закон Республики Казахстан «О браке и семье»
Закон Республики Казахстан «О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности»
Статьёй Конституции Казахстана № 27 определено, что «Забота о детях и их воспитание являются естественным правом и обязанностью родителей».

Как вы думаете, знают ли ваши дети свои права и обязанности?

Результаты анкетирования детей

1. Знаете ли вы свои права и обязанности?

Да                        Нет                    Затрудняюсь ответить

1. Из каких источников вы получили информацию о своих правах?

Учителя                     Родители                  Интернет                 Другое

1. Как часто нарушаются ваши права?

Часто                       Редко                       Не нарушаются

1. Кто чаще всего нарушают ваши права?

Родители                Сверстники                 Учителя              Затрудняюсь ответить

1. К кому чаще всего обращаетесь, когда нарушают ваши права?

Родители                Сверстники                 Учителя              Другие

Классный руководитель знакомит родителей с кодексом чести родителей, со статьями об административных правонарушениях, как защитить себя от сексуального насилия. Раздаёт памятки.

. Практические советы родителям:

• Изучите внимательно все законы, отвечающие на вопросы воспитания.
  • Если вы хотите растить ребёнка без проблем, выполняйте сами законы.
  • Помните, что главное средство воспитания - это пример родителей.
  • Сделайте жизнь ребёнка безопасной и ответственной.
  • Уделяйте своему ребёнку больше времени.
  • Доверяя, проверяйте.
  • Обсуждайте ситуации, примеры по нарушению законов  РК и объясняйте причины и выход из сложившейся ситуации.
  • Укрепляйте в ребёнке необходимость знаний  и выполнения законов РК, реагируйте адекватно и принимайте меры по неповторению.

Каждая семья – это микромир. Огромный микромир, со своими традициями, обычаями и законами. Именно родители являются главными лицами в воспитании детей.

«На родителях, только на родителях лежит свещенейшая обязанность сделать своих детей человеками, обязанность же учебных заведений – сделать их учёными, гражданами, членами государства на всех ступенях. Но кто не сделался, прежде всего, человеком, тот плохой гражданин. Так давайте же вместе будем делать наших детей человеками… ».В.Г.Белинский

Можно закончить собрание словами:

Взрослые, не учите детей своей подлости.

Властные, не учите их злобе и зависти.

Сильные, не учите звериной жестокости.

Мудрые,  не толкайте детей к пропасти.

Грешные, научите детей состраданию.

Слабые, научите любви и вниманию.

Старые, научите терпенью и кротости.

Слышите?! Оттащите детей от пропасти.

Е. Потехина.

Рефлексия. Светофор важности.

Красный цвет – поучительное собрание, зелёный – узнали что-то новое, жёлтый – ничего нового не узнали.

Жаңартылған күні: 20.01.2020 15:13
Құрылған күні: 27.01.2020 10:19