2022-2023 оқу жылындағы мектеп кітапханасының жұмысын талдау.

Библиотека занимает два изолированных приспособленных помещения:

- комната площадью  45,4 кв.м., приспособленная под основной библиотечный фонд и читальный зал (6 столов, 12 стульев), оборудована деревянными и металлическими стеллажами и полками, абонементом (стол -1 шт, стул - 1 шт, ящик с разделителями под формуляры),  цветочными горшками, подставками.

-комната площадью 10 кв.м., (складское помещение), приспособленное для хранения учебной и методической литературы, оборудована деревянными и металлическими стеллажами, шкафом – 2 шт. Для удобства пользования весь учебный фонд расположен по классам и по названиям.

В 2023 году сделан косметический ремонт помещений (побелены потолки и стены, покрашены полы, подкрашены полки).

Работу библиотеки и читального зала организует один сотрудник - заведующая библиотекой, имеюющая средне-специальное библиотечное образование, стаж библиотечной работы 10 лет.

Режим работы библиотеки - с 9.00 до 18.00 ежедневно, выходной день – суббота, воскресенье.

Библиотека работает по плану, утвержденному директором школы.

В течение 2022 – 2023 учебного года, работа школьной библиотеки осуществлялась в соответствии с нормативно – регламентирующими документами: законодательством Республики Казахстан о культуре, образовании и библиотечном деле; постановлениями Правительства Республики Казахстан, определяющими развитие культуры; руководящими документами вышестоящих органов по вопросам библиотечной работы; правилами организации библиотечного труда, учета, инвентаризации; правилами по охране труда, технике безопасности и противопожарной защите, а также Уставом и Правилами внутреннего трудового распорядка школы, положением о библиотеке. Систематически велся «Дневник работы библиотеки», в котором учитываются сведения о количестве и составе читателей по группам.

Школьная  библиотека работала  по следующим направлениям:

1.         Обеспечение учебно-воспитательного процесса всеми формами и методами библиотечного и информационно - библиографического обслуживания.

2.         Содействие педагогическому коллективу в развитии и воспитании обучающихся.

3.         Пропаганда здорового образа жизни.

4.         Патриотическое воспитание и популяризация памятных дат истории Казахстана.

5.         Проведение индивидуальной работы с читателем, как основы формирования информационной культуры личности школьников.

Задачи:

1.         Привитие учащимся интереса к чтению.

2.         Повышение интереса к культурному, традиционному наследию, к истории малой Родины.

3.         Обучение правильному пользованию книгой и другими носителями информации.

4.         Формирование и работа актива библиотеки.

5.         Работа по сохранности и бережному отношению к книге.

В рамках реализации поставленных задач была проведена следующая работа:

Всем обучающимся был обеспечен свободный доступ к учебной, художественной, периодической и справочно-энциклопедической литературе. Доступ к фонду осуществлялся через абонемент, читальный зал. Учебная литература выдавалась обучающимся своевременно, согласно графику работы школьной библиотеки и мере поступления новой литературы. Так же учащиеся имели возможность поиска учебной информации через интернет на персональном компьютере библиотеки.

В индивидуальном порядке с читателями проводились беседы о бережном обращении с книгой и другими информационными ресурсами, о выполнении (в случае необходимости) косметического ремонта книг, взятых на абонементе, о своевременном возврате литературы. Каждую четверть, активом библиотеки, проводились рейды «Сохраним учебник чистым».

Работа с фондом учебной и художественной литературы...   скачать документ полностью

Әлі пікірлер