"Тың" мектеп мұражайы

Школьный музей  КГУ «Свободненская СШ»  « Целина» открыт с 2001 года.

Музей позиционирует себя как структурное подразделение школы осуществляющий краеведческую работу, включающий в себя  историческое направление. Является одной из форм дополнительного образования, развивающей сотворчество, активность, самодеятельность учащихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды материалов, имеющих воспитательную и познавательную ценность.

Школьный музей «Целина» вносит достойную лепту в воспитание патриотизма учащихся. Изучая  историю своего села, культуру, быт и традиции своих предков,  у учащихся  воспитывается чувство   достоинства и гордости, ответственности и надежды,  раскрываются истинные ценности семьи, нации и Родины. Музей стимулирует позитивное поведение учащихся, ориентирует их на ведение нормального образа жизни, создает  условия для творческой самореализации каждого ученика. Участие в поисково-собирательской работе, изучении и описании музейных предметов, создании экспозиций, проведении экскурсий, вечеров,  способствует заполнению досуга и помогает учащимся  овладеть различными приемами и навыками краеведческой и музейной деятельности.

Әлі пікірлер