Памятка и рекомендации по половой неприкосновенности личности (для родителей и детей)

Эти рекомендации предназначены для тех, кто не хочет, чтобы его ребенок стал жертвой преступления, кто готов совместно с правоохранительными органами добиваться заслуженного наказания за совершение преступлений в отношении жизни и половой неприкосновенности детей и подростков.

Насилие – это принудительное воздействие на кого-нибудь, нарушение личной неприкосновенности, применение физической силы к кому-нибудь.

Половые преступления — это умышленные действия субъекта против охраняемых уголовным законом половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также действия, направленные против нравственного и физического развития несовершеннолетних.

Почему именно дети становятся жертвами преступлений? Потому что дети доверчивы и беспечны, а преступнику не составляет особого труда подобрать нужный ключик к любому ребенку.

Именно в семье закладываются основы профилактики проблем половой неприкосновенности, для этого необходимо родителям:

Ø Объяснить ребенку правила поведения, когда он остается один на улице или дома;

Ø Не отпускать ребенка на улицу одного. Помните, что когда ребенок гуляет с друзьями, возможность совершения преступления снижается;

Ø Объяснить ребенку, что если на улице у него появилось хотя бы малейшее сомнение в человеке, который находится рядом, или его что-то насторожило, то лучше отойти от него либо остановиться и пропустить этого человека вперед;

Ø Необходимо знать, какие передачи ребенок смотрит по телевизору, на какие сайты в интернете чаще всего заходит, для того чтобы исключить просмотр фильмов с сексуальными сценами и сценами насилия, исключить возможность общения вашего ребенка с педофилом через интернет;

Ø Расскажите ребенку, что в интернете, под маской его ровесника, может скрываться взрослый человек с преступными намерениями.

Ø Напоминать детям, чтобы они никому не высылали свои фотографии, данные документов, телефон и адрес без вашего разрешения.

Ø Обязательно контролировать время, которое ребенок проводит в интернете, будьте в курсе, с кем ваш ребенок контактирует в сети.

Ø Поддерживать отношения с друзьями детей и их родителями

Ø Серьезно воспринять рассказ о совершенном в отношении него насилии со стороны знакомых, родственников;

Ø Стать для ребенка другом, с которым он может поделиться своими переживаниями;

Уважаемые родители, помните, что соблюдая правила безопасности, ваш ребенок сможет избежать подстерегающей его опасности, принять правильное решение в сложной ситуации. А для этого вашему ребенку следует навсегда усвоить «Правила для детей и подростков»:

Перед тем, как открыть дверь, обязательно посмотри в дверной глазок. Впускай в квартиру только хорошо знакомых людей.

Никогда не уходи с незнакомыми людьми, даже если они зовут тебя по имени, ссылаются на родителей или предлагают «вместе посмотреть кино».

Нельзя принимать от незнакомых людей подарки и соглашаться на их предложение пойти к ним домой.

Никогда не вступай в разговор с незнакомцем, сделай вид, что ты спешишь.

Не разговаривай с незнакомыми прохожими, которые пытаются предложить или даже навязать тебе интересную работу, учебу, место отдыха и т.д.

Если незнакомец следует за тобой, попроси помощи у прохожих, войди в магазин или любое общественное заведение и немедленно позвони родителям.

Избегай безлюдных мест, оврагов, пустырей, заброшенных домов, сараев, чердаков, подвалов.

Всегда предупреждай родственников о том, куда идёшь, и проси их встретить в вечернее время.

Если ты дома один, не открывай тем, кого не ждешь, и сделай вид, что в доме есть взрослые.

Помни о том, что нельзя садится в чужую машину, к незнакомым людям.

Если у тебя все же возникла необходимость доехать на чужой «попутной» машине, попроси знакомого записать ее марку и номер или позвони родителям и сообщи эти данные.

Не «голосуй» на дороге и не отвечай на предложение подвезти или на просьбу показать, как проехать туда-то. Ни в коем случае не садись в машину, чтобы показать дорогу.

Если тебя сажают в машину насильно, громко кричи и зови на помощь.

Придя домой, обязательно расскажи родителям о том, что с тобой произошло.

Сизоненко О.А.

Страница создана: 07.01.2020 15:01