Информация по КГУ «Свободненская СШ» о проделанной работе по профориентации обучающихся

Отчетная информация.

Классными руководителями на классных часах  проведены  мероприятия направлены на оказание профориентационной поддержки обучающимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности.

8,9,11 классы приняли участие в брейн-ринге «Ярмарка профессий». В интересной игре ребята узнавали много интересного о различных профессиях, разгадывали кроссворды и ребусы. Брейн-ринг прошёл в три этапа: разминка, задания на эрудицию и творческий конкурс. Все участники брейн-ринга продемонстрировали знания о профессиях, свою эрудицию, находчивость и чувство юмора.8-9 классы – «Какие профессии востребованы в настоящее время».

Для учащихся школы  библиотекарем  Копыловой Г.В. была оформлена выставка по профориентации «Все профессии важны…», где были собраны периодические издания, буклеты о профессиях.

Интересно прошла профориентационная игра «В поисках будущей профессии», которую подготовила и провела совместно с ребятами 7 класса ответственный представитель  по профориентационной работе в школе Сизоненко О.А.,   В увлекательной форме ребята узнали о факторах, влияющих на выбор профессии, знакомились с типологией и различными характеристиками профессий, получили некоторые советы и рекомендации по данной теме. Небольшой тест помог ребятам узнать, к какому типу профессии они склонны, а какой вид деятельности им противопоказан.

В начальной школе проводились тематические классные часы на тему «Профессия», «Все профессии нужны – все профессии важны», Профориентацонная викторина. Использовались компьютерные презентации «Профессии».

Профориентационная работа занимает важное место в деятельности нашей школы, так как она связывает систему образования с экономической системой страны, потребности обучающихся с их будущим, поэтому педагоги школы и в дальнейшем будут работать над решением профессионального самоопределения обучающихся.

В целом работа по  профориентации идет успешно  помогает  многим обучающимся найти ответы на интересующие их вопросы по профессиональному самоопределению, узнавать новое о мире профессий, о популярных  на сегодняшний день видах труда, о сложностях, которые таят в себе многие профессии.

Исполнитель: Сизоненко О.А.

Страница создана: 16.09.2019 10:48