"Абайлаңыз от!"

В жизни человека огонь играет исключительную роль. Обогрев наших домов, приготовление пищи, развитие науки и техники — все связано с огнем.

Долгие годы потребовались человечеству для того, чтобы нау­читься добывать огонь и пользоваться им.

Но, как и вода, необходимая для жизни человека, приносящая огромные бедствия в период обильных паводков, так и огонь, соз­дающий при помощи людей огромную пользу, при небрежном к нему отношении может превратиться в безжалостного врага, унич­тожающего города и села, фабрики и заводы, уносящего человече­ские жизни.

Все вы, ребята, видели, как по городу проносятся красные ма­шины с тревожными сиренами. Пожар! Из-за чего же он происхо­дит?

Большой огонь или пожар – это огромное чудовище,
пожирающее все вокруг своим пламенным языком. Этот
огромный язык съедает и любимые игрушки, и платья, и
дома, и даже целые улицы. Как правило, дети боятся огня.
А как вы думаете, можно ли сделать так, чтобы огонь был
совсем не страшным? Конечно, можно!
Для этого нужно научиться управлять своим страхом. Для
начала пусть каждый скажет себе: « Я сильный. Я не
боюсь огня. Я могу управлять огнем. Я могу
предотвратить пожар». А для того, чтобы предотвратить
пожар, нужно хорошо знать правила пользования
предметами, от которых он может возникнуть.

Как себя вести, если в квартире много дыма.

/Если в доме что – то загорелось – быстро уйти или выбежать из комнаты или квартиры, рассказать об этом взрослым и просить их позвонить по телефону «101», маме на работу; позвонить по телефону «101» и сказать, что у вас в доме пожар, при этом обязательно надо назвать свой домашний адрес.

Если в квартире много дыма – низко пригнувшись, двигаться к двери, прикрывая нос и рот мокрым полотенцем, платком; загорелась одежда – падать и, катаясь сбивать огонь/.

Классный руководитель 4 б класса Темирбаева А.С.

Жаңартылған күні: 23.02.2021 11:13
Құрылған күні: 23.02.2021 11:13