ПАМЯТКА из постановления главного государственного санитарного врача Акмолинской области № 170 от 10 ноября 2020 года «Об ужесточении ограничительных карантинных мер на территории Акмолинской области».

12.11.2020

Главный государственный санитарный врач Акмолинской области Айнагуль Мусина постановила обеспечить  ужесточение ограничительных карантинных мер на территории Акмолинской области с 13 ноября 2020 года:

• Продолжение ношения масок. Соблюдение алгоритма их использования и утилизации,  согласно приложению № 4 ПГГСВР PK № 57.
  •  Соблюдение социальной дистанции не менее 2 метров.
  • Ограничение жителям на передвижение с 21.00 до 06.00, кроме сотрудников полиции, скорой помощи и т.д.
  • Ограничение выхода на улицу лицам старше 65 лет.
  • Выезд в медицинское учреждение по экстренному случаю.
  • Разрешение посещения парков, площадей, скверов группами не более 3 человек или членами одной семьи с соблюдением социальной дистанции и использования и утилизации масок.
  • Ограничение режима работы продовольственных магазинов с 09. 00 до 20.00 часов, с проведением санитарного дня.
  • Ограничение служб такси с 21.00 до 06.00 часов (не более 2-х человек)
  • Недопущение проведения массовых мероприятий, проведения семейных торжеств и других мероприятий с массовым скоплением людей.
  • Разрешение со второй четверти 2020-2021 учебного года: обучение в традиционном формате в городских и сельских школах с контингентом до 300 учащихся с численностью детей в классах до 15 человек; обучение в общеобразовательных школах в дежурных классах с 1 по 5 классы, в международных школах до 7 класса, по заявлению родителей при соблюдении комплектации не более 15 детей.
  • Запрет деятельности объектов культуры (индивидуальные, групповые репетиции), библиотек, музеев;
  • Разрешение деятельности детских образовательных центров при заполняемости не более 15 человек, по предварительной записи с режимом работы с 08.00 до 19.00 часов, при соблюдении  санитарных требований ПГГСВр PK № 57.
  • Разрешение индивидуальных и групповых тренировок на открытом воздухе (не более 5 чел в группе).
  • Возобновление движения пригородных пассажирских поездов/электричек, междугородних, внутриобластных автобусных, микроавтобусных перевозок
  • Разрешение деятельности гос. органов(организаций) с режимом работы с 9.00 до 18.30 час., с соблюдением требований постановления ГГСВр PK № 57, при этом не менее 80% сотрудников остаются на дистанционной форме работы (при штатном расписании более 30 сотрудников).
  • Разрешение функционирования школ с контингентом от 5 до 180 человек, с численностью детей в классах до 15 человек; дежурных классов в организациях образования для обучающихся предшкольных, 1-4 классов по заявлению родителей при соблюдении комплектации классов не более 15 детей.
  • Разрешение проведения совещаний (заседаний) в очном режиме (при отсутствии возможности их проведения в дистанционном формате) при условии одновременного пребывания не более 20 участников и не менее 4 кв.м. на одного участника.
  • Разрешение деятельности РГКП «Республиканский учебно – оздоровительный центр «Балдаурен» с учетом эпидеологической ситуации в регионах.
  • Разрешение возобновления учебно – тренировочных сборов для подготовки областных команд при условии соблюдения усиленного санитарно-дезинфекционного режима с одновременным скоплением не более 30 человек.
  • Запрет въезда в карантинную зону города Кокшетау лиц, не проживающих в Акмолинской области, без наличия справок с отрицательным результатом тестирования на COVID-19.
  • Проведение санитарной и дезинфекционной обработки общественного транспорта, дворовых детских площадок и др. общественных мест.
  • Мониторинг за соблюдением ограничительных мероприятий согласно действующих постановлений Главного государственного врача РК и Акмолинской области и  проведение выборочных проверок объектов мобильными группами при Акиматах в соответствии с действующим законодательством РК с привлечением к административной ответственности лиц, не соблюдающих санитарно-карантийные меры.
  • Проведение информационно-разъяснительной работы по профилактике распространения COVID – 19 среди населения.
  • Разработать памятки, инструкции для граждан о соблюдении мер предосторожности, правил ограничительных мероприятий с указанием всех необходимых контактов экстренных и аварийных служб.
  • Довести постановление до сведения всего населения, проинформировать посредством массовой информации и социальных сетей.
  • Постановление обязательно для исполнения всеми физическими и юридическими лицами независимо от форм собственности.