Ақмола облысының бас мемлекеттік санитарлық дәрігерінің 2020 жылғы 3 қарашадағы №136 «Ақмола облысының аумағында шектеу карантиндік шараларын қатаңдату туралы» қаулысынан үзінді

04.11.2020

Главный государственный санитарный врач Акмолинской области Айнагуль Мусина постановила обеспечить  ужесточение ограничительных карантинных мер на территории Акмолинской области с 07 ноября 2020 года:

• Продолжение ношения масок. Соблюдение алгоритма их использования и утилизации,  согласно приложению № 4 ПГГСВр PK № 57.
  •  Соблюдение социальной дистанции не менее 2 метров.
  • Ограничение жителям на передвижение с 21.00 до 06.00, кроме сотрудников полиции, скорой помощи и т.д.
  • Ограничение выхода на улицу лицам старше 65 лет.
  • Разрешение посещения парков, площадей, скверов группами не более 3 человек или членами одной семьи с соблюдением социальной дистанции и использования и утилизации масок.
  • Ограничение режима работы продовольственных магазинов с 09. 00 до 20.00 часов, с проведением санитарного дня.
  • Ограничение служб такси с 21.00 до 06.00 часов (не более 2-х человек)
  • Недопущение проведения массовых мероприятий, проведения семейных торжеств и других мероприятий с массовым скоплением людей.
  • Приостановление деятельности объектов культуры (индивидуальные, групповые репетиции), библиотек, музеев.
  • Запрет на проведение совещаний (заседаний) в очном режиме.
  • Разрешение деятельности детских образовательных центров при заполняемости не более 15 человек, по предварительной записи с режимом работы с 08.00 до 19.00 часов, при соблюдении  санитарных требований ПГГСВр PK № 57.
  • Разрешение индивидуальных и групповых тренировок на открытом воздухе (не более 5 чел в группе).
  • Разрешение передвижения личного автотранспорта между регионами.
  • Разрешение деятельности гос. органов(организаций) с режимом работы с 9.00 до 18.30 час., с соблюдением требований постановления ГГСВр PK № 57, при этом не менее 80% сотрудников остаются на дистанционной форме работы (при штатном расписании более 30 сотрудников).
  • Разрешение функционирования школ с контингентом от 5 до 180 человек, с численностью детей в классах до 15 человек; дежурных классов в организациях образования для обучающихся предшкольных, 1-4 классов по заявлению родителей при соблюдении комплектации классов не более 15 детей.
  • Разрешение деятельности РГКП «Республиканский учебно – оздоровительный центр «Балдаурен» с учетом эпидеологической ситуации в регионах.
  • Разрешение возобновления учебно – тренировочных сборов для подготовки областных команд при условии соблюдения усиленного санитарно-дезинфекционного режима с одновременным скоплением не более 30 человек.
  • Проведение санитарной и дезинфекционной обработки общественного транспорта, дворовых детских площадок и др. общественных мест.
  • Мониторинг за соблюдением ограничительных мероприятий согласно действующих постановлений Главного государственного врача РК и Акмолинской области и  проведение выборочных проверок объектов мобильными группами при Акиматах в соответствии с действующим законодательством РК с привлечением к административной ответственности лиц, не соблюдающих санитарно-карантийные меры.
  • Проведение информационно-разъяснительной работы по профилактике распространения COVID – 19 среди населения.
  • Разработать памятки, инструкции для граждан о соблюдении мер предосторожности, правил ограничительных мероприятий с указанием всех необходимых контактов экстренных и аварийных служб.
  • Довести постановление до сведения всего населения, проинформировать посредством массовой информации и социальных сетей.
  • Постановление обязательно для исполнения всеми физическими и юридическими лицами независимо от форм собственности.

Скачать ПГГСВ № 136