Проведение Единого дистанционного классного родительского собрания

03.04.2020

Тема: «Как будет организовано дистанционное обучение в нашей школе».

Дата проведения: 2 апреля 2020 года.

Цель: информирование родителей класса об организации дистанционного обучения вшколе.

Задачами  родительского собрания:

Разъяснить родителям (законным представителям) обучающихся

- особенности организации дистанционного обучения в каждой конкретной школе;

- разнообразные практические и теоретические знания и умения, которые могут им понадобиться в процессе дистанционного обучения детей.

- методические рекомендации по организации учебного процесса на основе дистанционных образовательных технологий в организациях среднего образования, утвержденныеприказом Министра образования и науки Республики Казахстан;

Согласно графику в школе были проведены дистанционно 18 родительских собраний в 1-11 классах. Всего по школе 128  семей , из них в ватсапе 112, в ZOOM-68, Кунділик -125.Отсутствовало по болезни-2, 6 были на работе, 8 из-за отсутствия связи.

В Кунділик были направлены маршрутные листы,  в группы были высланы ролики по тем вопросам, которые будут рассматриваться на собрании. Родители их просмотрели, изучили. Во время собрания  обсудили, какие проблемы и трудности испытывают родители и учащиеся при скачивании и отправлении заданий через «Кунделик», при выходе в ZOOM.

Информация о коронавирусной инфекции была представлена родителям в форме слайдовых презентаций и видеороликов, которые подробно осветили всю важность и опасность данного заболевания. Призывали родителей соблюдать профилактические меры предосторожности в целях ограждения своих близких от заражения данным заболеваниям. В свою очередь, родители поделились личными способами защиты от коронавирусной инфекции.

Классный руководитель сделала акцент на меры безопасности во время карантина, подробно разъяснила  ряд временных мер и ограничений на период действия режима чрезвычайного положения. Основное внимание следует уделить   учащимся, поэтому, в  первую очередь, родители должны обеспечить особый контроль  за действиями своих детей в период карантина.

Все классные руководители предоставили протоколы родительских собраний. Были выявлены следующие проблемные вопросы:

1. Формат дистанционного обучения является сложным для обучающихся начальной школы, приходится работать родителям.
  2. Имеют затруднения при выполнении и переправки маршрутного листа и Д/З.
  3. Не все обучающиеся обеспеченны ноутбуками и компьютерами, принтерами, что усложняет выполнение домашней работы, сотовые телефоны не все поддерживают программы и платформы. Не у всех открываются ссылки на видеоматериал и документы.
  4. Многодетные  семьи не имеют возможности (нужное количество на каждого ребенка) компьютерной техники.
  5.  Многие не имеют достаточный доступ в интернет, нет средств на приобретение единиц.
  6. Не все дети (и педагоги) имеют ТВ каналы Балапан и ЕлАрна. Будут ли эти уроки транслироваться на других интернет ресурсах или будут они направлены другим способом?
  7. Будут ли оказываться дополнительные (бесплатные) услуги по установление видов связи ( Казак телеком)?

Исполнитель: зам. директора по ВР:   Г. Мутафиди  24-416