ұлттық валюта күніне арналған минут

«День национальной валюты»

15 ноября в 5 «Б»  классе была проведена 10-минутка, посвященная Дню национальной валюты.

Цель: формирование патриотизма, воспитание любви и уважения к историческому прошлому и наследию казахского народа.

Детям была предоставлена информация о национальной валюте Республики Казахстан-теңге, а именно о разработке валюты, сроки разработки, откуда произошло название «Тенге», когда и кем был принят Указ о внесении данного государственного праздника в перечень всех государственных праздников.

Было обговорено о том, когда вышли новые купюры тенге номиналом от 200 до 10.000 и чем они отличались, подробно разобрали каждое отличие и элементы защиты:

• Водяные знаки
  • Защитные нити
  • Прозрачное окно
  • Совмещающиеся изображения
  • Золотое интаглио
  • Метка для людей с ослабленным зрением
  • Микрошифры
  • Антикопировальный элемент
  • Серийные номера
  • Иридисцентная полоса
  • Скрытое изображение