Орыс тілі және әдебиет пәнінің апталығы

10.03.2020

С 18 февраля по 28 февраля 2019-2020  учебного года проходил декадник по русскому языку и литературе, целью которого являлось привитие интереса к предметам, совершенствование языковых умений, развитие интеллектуальных, творческих способностей обучающихся. Во время  декады учителя- предметники провели ряд мероприятий. В подготовке и проведении декады русского языка и литературы приняли участие все обучающиеся школы. Предметная декада им показалась интересной и увлекательной. Хочется отметить большую активность учащихся и доброжелательную обстановку, в которой проходили все мероприятия.

18.02 состоялось открытие декады, где учителя и обучающиеся были ознакомлены с планом мероприятий. В тот же день был проведён конкурс мини-сочинений «Почему надо быть грамотным?» Стартовала акция «моя любимая книга»

Библиотекарь школы подготовил выставку  лингвистических словарей и энциклопедий, а так же была организована  книжная выставка  "Писатели-юбиляры.

Среди 5-8 классов состоялся конкурс рисунков «Мой любимый герой». (1 место- Емельянова Н., 2 место – Биндивальд Ирина)./

Состоялся  смотр-конкурс лингвистических газет «Мир русского языка и литературы».

Среди 5-8 классов прошел конкурс  «Грамотей  школы» (лучший орфографический диктант). (Пийтер Валерия, Франц Алина, Ямщикова Анна, Осадчая Александра ).

Распространение социальных, познавательных роликов о русском языке и литературе для обучающихся в социальных сетях.

Был проведен конкурс «Радуга презентаций» (интересные факты из истории языка).

В классах с государственным языком обучения  проведен конкурс на лучшее выразительное чтение стихов (1 место Гаппас Адил, Емельянова Н.)

На переменах проводились: Игра по станциям  «Знатоки русского языка», викторина по русскому языку и литературе «Сильное звено».

Учителями- предметниками был проведен конкурс «Самый грамотный» среди 5 классов. Был проведен «Литературный турнир». Внеклассное мероприятие  прошло в формате КВН. Класс был разбит на две команды, каждая из которых  имела свое название и девиз. Команды учащихся выполняли задания на знание литературы.

Мутафиди Г.М. была проведена игра в 5-6 Б классе под названием «В стране русского языка». Целью данного мероприятия являлось расширение кругозора учащихся, умение работать в команде, а также воспитание познавательного интереса к русскому языку.

Учащиеся получили большое удовлетворение от данного мероприятия, раскрыв свои возможности,  знания  как по русскому языку, так и по литературе. Был составлен  фотоотчёт декадника. Также были подведены итоги конкурса «Литературная газета».

Все учителя-предметники дали открытые уроки.  Учителя-предметники: Меркер Н.А., Мутафиди Г.М., Ильгундинова М.Н., Садардинова Т.А.

Исполнитель: Г. Мутафиди