Абай 175 жыл

20.02.2020

Цель мероприятий: расширить знания обучающихся о жизни и творчестве Абая Кунанбаева. Задачи: способствовать расширению и углублению знаний обучающихся о жизни и творчестве Абая; показать значение произведений Абая для подрастающего поколения; развивать умения обучающихся анализировать полученную информацию, развитие устной речи, навыков публичного выступления, умения обобщать и делать выводы; вызвать уважение и интерес к произведениям Абая, гордость к тому, что этот великий человек - наш соотечественник, познакомить с его трудами, в которых поэт призывает к справедливости, честности, порядочности; раскрывая идеи поэта, просветителя.

В школе была оформлена выставка «Абай-175 лет». Среди учеников 1-5 классов прошел конкурс чтецов на лучшее исполнение произведений Абая. В ходе классных часов и 10-минуток прошли литературные композиции, для ребят были показаны презентации и видеоролики о жизни и творчестве Абая. Учащиеся 2-4 классов приняли участие в дистанционном республиканском конкурсе чтецов, где заняли призовые места и были награждены грамотами и благодарственными письмами.

Участники пришли к выводу, что огромная заслуга Абая в жизни Казахстана в том, что: при нем литература стала печатной. Его заслуга-создание жанра лирики; и уникальная философская мысль, утверждающая, что толерантность и национальная идентичность - единое целое; что образованность и милосердие тесно связаны. В заключении были высказаны пожелания и рекомендации о том, что необходимо передавать из поколения в поколения наше великое наследие.

Исполнитель зам. директора по ВР: Г. Мутафиди