Мероприятия, посвященные Дню Независимости Республики Казахстан

13.12.2019

С целью формирования казахстанского патриотизма, активной гражданской позиции, патриотического сознания детей и молодежи с 11 по 13 декабря т.г. в КГУ «Свободненская СШ» были  проведены торжественные мероприятия, посвящённые Дню Независимости Республики Казахстан.   Eчитель истории организовала диспут «Тәуелсіздік - Ұлы дала ұрпақтарына аманат».   Цель данного мероприятия — создать патриотические чувства к своей Родине, чувства гражданского долга, ответственности перед будущим. Сформировать чувство ответственности каждого перед лицом истории.   Библиотекарь кратко рассказала об исторических этапах образования и становления Казахстана, познакомила с биографией участников декабрьских событий. Школьники высказали свои мнения о событиях того времени. Были прочитаны стихотворения, посвящённые Дню Независимости. В конце мероприятия была организована мини-викторина «Мой Казахстан».  Рассказала о  декабрьских событиях 1986 года, об участниках этих событий — Кайрате Рыскулбекове, Ерболе Сыпатаеве, Ляззат Асановой. Были продемонстрированы видеоролики: «16 желтоқсан – Қазақстанның Тәуелсіздікалғанкүні», «Желтоқсанызғары». Мероприятие сопровождалось показом слайд-презентации: «Исторический путь Независимости». В завершении состоялся обзор одноименной книжной выставки, которая  раскрыла основные исторические вехи в становлении государственности Казахстана.

В библиотеке оформлена тематическая полка на тему «Менің отаным - Қазақстаным», на которой представлены  цветные иллюстрации о природе Республике Казахстана, великие изречения казахских поэтов, пословицы о Родине на казахском языке.

Учителя начальных классов (1-2) проводили заочное путешествие по Казахстану,  учащиеся расширили кругозор о Казахстане. Путешествие прошло в виде игры по станциям. В конце путешествия у учащихся провели рефлексию – воспитали чувство уважительного отношения к культурному наследию предков, к историческому прошлому.   Классными руководителями с 1 по 11 классы были проведены классные часы. Спортивные мероприятия под девизом «Денсаулық - халықсалауаттылығы» «Здоровье – это здоровая нация» прошли с учащимися с 7-8 классов, которые подготовил и провёл учитель физического воспитания.

12.12 прошло интеллектуальное шоу «Неизвестное об известном» - с учащимися 9-10 классов,     целью интеллектуального шоу было выявить уровень интеллекта , знаний, умений учащихся. Игра была представлена в виде туров «Байга», «Полиглот», «Великолепная семёрка», «Живые вопросы», «Оратор».

13.12 в честь празднования Дня Независимости, в школе были приняты в ряды «Жас Ұлан» лучшие обучающиеся школы (15 обучающихся). На торжественной линейке присутствовали: Буркова Е.В.-депутат районного маслихата, Середа В.В.-председатель первичной организации с. Свободное «Нур Отан»,  Бауэр А.А.- член Попечительского совета.

Исполнитель: Г. Мутафиди