Мероприятия, посвященные Международному Дню отказа от курения

«Прекрасный день, чтобы бросить курить!»

Целью  мероприятий этого дня, послужило желание сформировать у обучающихся представления о курении, как о вредной привычке, влияющей на общее самочувствие и внешность человека.

С ребятами был просмотрен видеофильм о вреде курения «Секреты манипуляции. Табак». Ребята узнали о происхождении табака, его историю появления в нашей стране, о том какой вред он наносит организму. После просмотра фильма с ребятами была проведена беседа «Курить - здоровью вредить».

В ходе беседы были затронуты острые проблемы борьбы с табакокурением. Ребята поговорили о плохих и хороших привычках, выявили основные причины вреда никотиновой зависимости, по каким характеристикам можно выявить человека, который курит. Дети сделали для себя определенные выводы.

В завершении занятия ребята получили буклеты «Скажи, нет курению!»

Ребята из каждого класса нарисовали рисунки и оформили выставку рисунков «Молодежь против курения». Выставка пользовалась успехом не только у детей, рисунки привлекли внимание взрослых, родители и педагоги с интересом рассматривали работы ребят. Педагог-психолог и социальный педагог назначили проведение анонимных консультации «Бросаю курить!», специально для этого педагогом-психологом разработаны рекомендации «Если вы решили бросить курить».

В старших классах был организован просмотр слайдовой презентации «Чем заменить курение!», авторы которой призывают ребят заниматься спортом, творчеством, хобби, развивать полезные привычки, быть чаще на природе, заниматься ароматерапией, слушать музыку, помогать другим людям.

Школьный Парламент школы подготовил агитационные листовки против курения, листовки были размещены на стенах школы и привлекали внимание ребят.

Педагог-организатор совместно с другими педагогами провели выборы «Против или за курение», в выборах приняли участие и педагоги и учащиеся школы, каждый желающий мог проголосовать за или против курения. Итоги выборов: 118 голосов отдали против курения и 6 голосов за курение.

Старшеклассники совместно с учителем физкультуры провели флеш-моб «Куренью «нет», здоровью «да»!» на улицах нашего села, раздавали агитационные буклеты против курения.

В завершении дня отказа от курения, в библиотеке школы был организован просмотр видеороликов о вреде курения и пропаганде здорового образа жизни. Ребята узнали новые факты о вредном воздействии никотина на организм человека. После просмотра видеороликов проведена профилактическая беседа с учащимися о вреде курения и подведены итоги дня.

Исполнитель:  Г. Мутафиди