Акция "Твори добро"

Проведенние мероприятий в рамках Республиканской акции «Твори добро»,

по КГУ «Свободненская СШ».

«Доброта — она от века
Украшенье человека…»

Цель акции: способствовать взаимопониманию,взаимопомощи, установлению тёплых и дружеских отношений, обучающихся в совместной творческой деятельности.

Классными руководителями 1-11 классов, проведены классные часы, на различные темы: «Чтобы делать добро, надо им обладать», «Дорогою добра», «Что такое доброта?», «Добро и зло», «Поделись своей добротой», «Горизонты доброты», целью которых  расширить представления учащихся о понятии «доброта», акцентируя внимание на проявлениях ее как качества человека повседневной жизни, учить детей видеть и чувствовать мир, воспитывать нравственность, черты характера, доброту, нежность, развивать мышление о доброте, память, речь. Показы видеоролики о доброте. При подготовке и проведении классных часов была изучена литература по проблеме, продуманы вопросы для учащихся, подобраны наглядные пособия. Учащиеся разучивали стихи, песни,

участвовали в мини сценках. Дети внимательно слушали рассказ своих классных руководителей и сами рассказывали истории о доброте и человечности людей.

Учащиеся вспоминали свои добрые дела к родителям, бабушкам, дедушкам, учителям, сверстникам. Еще много теплых слов прозвучало во время классных часов. Дети с удовольствием участвовали в обсуждении темы, связанной с добротой, заботой, участием, милосердием. Судя по всему, после этих классных часов детям захотелось проявить участие и доброту не только к близким, но и к совершенно незнакомым людям, нуждающимся в помощи.

Учителями самопознания, проведение уроки добра способствующих воспитанию стремления совершать добрые дела, формированию у учащихся уважения к общечеловеческим нравственным ценностям, которые учат задумываться о своем месте в жизни, развивают умение сопереживать другим людям, лучше понимать их чувства, мотивы поведения. «Если ты не будешь тратить свое сердце, ты не узнаешь, как оно велико». Учащиеся 6 класса изготовили своими руками книжки – раскраски и подарили ребятам 1 класса.

В 8-х класса подготовили конкурсную программу «Научи своё сердце добру». Цель: раскрыть нравственную ценность такого качества, как доброта, воспитывать доброжелательное отношение ко всему окружающему, развивать творческий потенциал, учить детей высказывать свои мысли, работать в группах, раскрывать и

развивать коммуникативные качества. Яркость и эмоциональную насыщенность занятию придавало выразительное чтение учащимися стихотворений и литературных произведений. Следует отметить удачный подбор ситуаций для

обсуждения, соответствующий заданной тематике. Все конкурсы носили творческий характер. Ребята пришли к выводу, что сегодняшнее занятие пригодится им в будущем, к сожалению ещё не всегда люди бывают толерантны по отношению друг к другу, но придёт время и все люди будут уважительно относиться друг к другу, никто никого обижать не будет.

Библиотекарь школы подготовила информационную выставку.

Ребята 5 «А» класса своими руками изготовили кормушки для птиц, а учащиеся 6 «А класса озеленили свой классный кабинет».

Обучающие   активно принимали участие во всех мероприятиях, совершали добрые дела, которые оставляли след в их душах и памяти, поднимали настроение.

Охват 175 обучающихся по школе.

Зам.директора по ВР: Сизоненко О.А.