Проведение Республиканской акции «Безопасный автобус»

Проведение Республиканской акции «Безопасный автобус»

Проблема дорожно-транспортного травматизма стоит очень остро. Условия современного дорожного движения сложные, поэтому очень высокие требования предъявляются ко всем его участникам, которые должны быть максимально внимательными и предупредительными друг к другу. Воспитывать культуру поведения на дорогах необходимо с детства. С этой целью в школе ведется систематическая работа по пропаганде правил дорожного движения.

В школе сформирована школьная команда юных инспекторов движения «ЮИД» из учащихся 5-х классов, основное назначение которой – предупреждение нарушений правил дорожного движения среди детей. В начале учебного года члены отряда помогли всем учащимся начальных классов составить маршрутные листы для обеспечения безопасного движения детей.

В соответствии с планом работы, в целях предотвращения детского дорожно- транспортного травматизма, повышения интереса

учащихся к ПДД, дальнейшего развития познавательных интересов, творческих способностей проводятся различные мероприятия по профилактике дорожно-транспортных происшествий и по ПДД. Учащиеся начальной школы участвовали в играх и викторинах на знание правил дорожного движения, сигналов светофора, правил поведения в общественном транспорте и на дороге.

В рамках акции «Безопасный автобус» с 2 октября по 18 ноября 2018 года были проведены классными руководителями 1-11классов

классные часы по ПДД: «Соблюдай ПДД!», на котором учащиеся узнали к чему могут привести нарушения ПДД, какие опасности подстерегают нерадивого пешехода на улицах. «Безопасное поведение пешехода», «Ответственность за нарушение ПДД», «Дорога полна неожиданностей». Показаны социальные ролики по ПДД.

Цели и задачи мероприятий:

образовательные - закрепление знаний учащихся по правилам дорожного развивающие – расширение кругозора учащихся по правилам дорожного движения и обеспечению безопасности жизни;

воспитательные – воспитание у школьников культуры поведения на улицах села, города.

Среди 1-8 классы проводился конкурс рисунков по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Очень важную роль в формировании культуры поведения на дороге играет просветительская работа с родителями. Данный вопрос   рассматривался на родительских собраниях утвержденных с14.11.по16.11

За время акции в школе были проведены следующие воспитательные, познавательные

и игровые мероприятия для учащихся 1-9 классов:

- Игровые познавательные программы: «Путешествие в страну правил дорожного движения», «В гостях у Светофор Светофорыча», «Я иду по улице», «Дружи с дорогой».

- Беседы « На дорогах большой улицы», « В стране дорожных правил».

- Познавательные программы «Зелёный огонёк надежды», «На улицах города».

- Викторина «Знаем ли мы правила дорожного движения?»

- Познавательный час «Переходи дорогу правильно»

- Познавательная программа «Азбука пешехода»

- Познавательно игровая программа «Знай правила дорожного движения как таблицу умножения»

Все мероприятия прошли на хорошем уровне, поставленные цели достигнуты, задачи выполнены. Общий охват детей составил 179  человек.

Исполнитель : Сизоненко О.А.,зам.директора по ВР