Классный час «С огнем не шути».

05.11.2018

Классный час «С огнем не шути».

С целью  пропаганды  противопожарных знаний среди детей и подростков, предупреждение пожаров  от детских игр и шалостей с огнём, повышения эффективности работы  по обучению детей правилам пожарной безопасности, принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности детей в 5 классе прошел классный час «С огнем не шути».

Во время проведения классного часа уделялось внимание следующим направлениям профилактической работы по пожарной безопасности:

- изучение правил пожарной безопасности и мер по защите от огня жизни и здоровья детей, обучение действиям в условиях пожара;

- активизация и поддержка творческой инициативы обучающихся, вовлечение их в творческую деятельность в области пожарной безопасности;

- усиление противопожарной пропаганды;

- профилактика правонарушений несовершеннолетних в области пожарной безопасности;

- привитие навыков осторожного обращения с огнём и пожароопасными предметами, умения использовать средства

пожаротушения;

Ребята  вспомнили  причины,  по  которым  могут  происходить  пожары. Просмотрели презентацию о том, как

вести себя во время пожара, о легковоспламеняющихся предметах, об опасности, которую несёт огонь. В конце урока ученики подвели итог и сделали вывод: «Чтобы наша жизнь была интересной, увлекательной и безопасной - нужно соблюдать правила поведения, реагировать на чрезвычайные ситуации и быть коммуникабельным при возникновении опасностей различного вида». Ребята пообещали, что никогда не будут нарушать правила поведения, а наоборот, будут показывать пример младшим мальчишкам и девчонкам!

Провелись игры «Холодные –горячие предметы», «Огонь наш друг», «Что нужно пожарному для работы», «Горит, не горит», словесная игра «Закончи предложение».

Обучающиеся пятого класса просмотрели   фильм «Как  вести  себя  при   пожаре».

Затем  работая в группах, рисовали рисунки по противопожарной безопасности.

Классный руководитель Г. Мутафиди