«Ақмола облысы білім басқармасының Есіл ауданы бойынша білім бөлімі Свободный ауылының жалпы орта білім беретін мектебі» КММ бойынша жазғы кезеңде су айдындарында және су объектілерінде жазатайым оқиғалардың профилактикасына және алдын алуға бағытталған іс-шараларды өткізу туралы есеп.

10.06.2021

На основании приказа  ГУ«Отдела образования по Есильскому району управления образования по Акмолинской области»  и рекомендаций ОЧС Есильского района, в связи с наступающим купальным сезоном на реках и водоемах и в целях обеспечения безопасности жизни и предупреждения несчастных случаев, снижения гибели людей на водоемах,  с обучающимися родителями и работниками КГУ «ОШ с. Свободное отдела образования по Есильскому району» были проведены различного рода профилактические мероприятия.

Данные мероприятия были проведены с целью:

• пропаганды среди населения и детей правил поведения на воде и водных объектах, охраны жизни людей и окружающей природной среды;
  • профилактики несчастных случаев на водоемах и водных объектах в летний период;
  • подготовки детей к правильным действиям при оказании помощи людям, терпящим бедствие на воде.

Особое внимание было уделено правилам охраны жизни людей на водных объектах в летней период, также проведению разъяснительной и профилактической работы среди сотрудников, родителей и детей в целях профилактики несчастных случаев на водоемах и водных объектах. Под личную подпись был проведен инструктаж   ТБ на водоемах для обучающихся и родителей. (охват 191 обучающихся, 127 обучающихся).

Администрацией школы  проведено  совещание с педагогами по вопросу подготовки проведения комплекса профилактических мероприятий с детьми и родителями, информирование о целях и задачах, ознакомление  с планом. Проведен  инструктаж с сотрудниками    по правилам поведения на водоемах в летний период.

Для родителей доводилась информация о необходимости соблюдения правил поведения на водоемах в летний период и статьи 364 КоАП РК «Нарушений правил общего водопользования, где купание запрещено».

Через  WhatsApp  были направлены видеоролики «Обучение детей поведению на воде в летний период»,   «Оказание первой помощи людям, терпящим бедствие на воде».

Классные руководители проводили  классные часы «Правила безопасности на воде и соблюдение личной безопасности в летний период времени» (18 кл. часов, охват 191 обучающегося).

Дети, родители и работники были ознакомлены с памятками на тему: «Как оказать первую помощь пострадавшему», «Научись плавать»,«Безопасность на воде».

На сайте школы и в соц.сетях была направлена информация.

Директор КГУ «ОШ с. Свободное

отдела образования по Есильскому  району

управления образования Акмолинской области»                                                                           Н. Меркер

Исполнитель