Отчет про проведенным мероприятиям и принимаемых мерах по предупреждению преступлений, правонарушений, беспризорности и безнадзорности среди несовершеннолетних

ыыыыыыыыыыыыыыыы

Отчет про проведенным мероприятиям и принимаемых мерах по предупреждению преступлений,

правонарушений, беспризорности и безнадзорности среди несовершеннолетних за 3 квартал 2019 года  в КГУ "Свободненская СШ".

В связи с письмом  РОО и  информации № 1-6-41/4160 от 21 октября 2019 года о принимаемых мерах по предупреждению преступлений, правонарушений, беспризорности и безнадзорности среди несовершеннолетних за 3 квартал 2019 года, в КГУ "Свободненская СШ" были проведены  профилактические и разъяснительные мероприятия с обучающими, классными руководителями и родителями.

С целью предотвращения совершения противоправных действий составлен план работы по профилактике и предотвращению правонарушений и преступности несовершеннолетними на 2019-2020 учебный год, классными руководителями составлены социальные паспорта классов, в планах воспитательных работ предусмотрено проведение тематических правовых классных часов и индивидуальные беседы.

Ведется целенаправленная работа по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних:

-еженедельно на совещаниях при директоре подводятся итоги посещаемости;

-на педсоветах классные руководители делают отчеты по данной тематической теме;

- ведется отчет общешкольного дежурства учителей и учащихся, даются замечания нарушителям правил поведения.

Классными руководителями  используются различные формы и методы индивидуальной профилактической работы с учащимися:

– посещение на дому с целью контроля над подростками, их занятостью в свободное от занятий время, а также каникулярное время, подготовкой к урокам;

- посещение уроков с целью выяснения уровня подготовки учащихся к занятиям;

– индивидуальные и коллективные профилактические беседы с подростками;

– вовлечение подростков в общественно-значимую деятельность через реализацию воспитательно-образовательных программ и проектов;

– вовлечение учащихся в систему объединений дополнительного образования с целью организации занятости в свободное время.

Значительную работу в изучении индивидуально-психологических особенностей личности обучающегося проводят классные руководители. Классными руководителями составлен план воспитательной работы, включающий план работы с «трудными», слабоуспевающими обучающимися,  план работы с семьей, с родителями обучающихся.

Каждый классный руководитель составил «банк данных» обучающихся своего класса.  На основании «банка данных» классных коллективов составлен социальный паспорт школы.

На  внутришкольном  профилактическом учете это обучающиеся,  склонные к совершению правонарушений, уклоняющиеся от учебы. На начало года на учете КДН состояли 1 ученик (Ревера Лиана) и 1 семья . В течение прошедшего периода проводилась индивидуальная работа классного руководителя, социального педагога,   которая отражена в журналах индивидуальной работы с учащимися и родителями. На каждого ученика заведена карта индивидуального профилактического сопровождения, в которой прописан план работы системы профилактики и наставников. Собраны характеристики на обучающегося, дополнительные сведения; отслеживается посещение занятий, успеваемость и поведение учащегося. Классными руководителями  составлены социальные паспорта классов, выявлены причины неадекватного поведения детей: конфликтных, неуспевающих и слабоуспевающих, пропускающих уроки без уважительной причины. Классными руководителями ведутся дневники наблюдений на каждого обучающегося, состоящего на внутришкольном учёте.

Классные руководители проводят соответствующую работу с учащимися, регулярно ведут мониторинг посещаемости, информируют родителей об успеваемости, посещаемости уроков, принимают меры по искоренению недостатков.

На родительских собраниях проведены беседы с родителями по разъяснению действующего законодательства в части обеспечения прав несовершеннолетних и предотвращения случаев жестокого обращения с ними.

Еженедельно в ходе 10-минуток и классных часов, проводятся инструктажи, просмотр видеороликов, направленных на профилактику правонарушений

Также информация была размещена на сайте школы на страничке «для родителей».

Библиотекарем школы Копыловой Г.В. была подобрана соответствующая методическая литература и пособия для организации мероприятий классным руководителям и родителям. Для родителей была составлена брошюра «Чтобы не случилось беды », "Как контролировать поведение ребенка" с советами, что необходимо делать взрослым, о важности доверительных бесед отца с сыном и матери с дочерью.

Психологом школы -Сизоненко О.А. была проведена консультация для родителей учащихся школы о необходимости проведения бесед с ребенком, быть в курсе его интересов, знать какие сайты в Интернете чаще просматривает ребенок.

Медик школы- Буркова Е.В. была подготовлена презентация и ролик, а также  разъяснительная работа  для старшеклассников  «Ранние половые отношения и их последствия", «Правила простых НЕ» с разъяснениями основных правил поведения, чтобы не стать жертвой насильственного преступления и даны конкретные советы. Целью которой была предупредить молодых людей о последствиях ранних половых отношений.

Одним из важных факторов профилактики является занятость учащихся в свободное время, поэтому в школе большое внимание уделяется развитию системы дополнительного образования. Коллектив школы целенаправленно работает над решением поставленных задач. Лишь  совместная деятельность администрации школы, классного руководителя, родителей, учителей – предметников и самих учащихся способствует повышению качества образования, социализации личности ребенка в жизненной ситуации, снижению факторов правонарушений, травматизма и тд.

исполнитель:                            Г. Мутафиди

Жаңартылған күні: 21.11.2019 17:22