"Қауіпсіз мектеп" іс-шара

30.09.2020

В КГУ «Свободненская СШ» под лозунгом «Безопасное детство!» организована и проведена республиканская акция «Безопасная школа».

В соответствии с Концепцией акции   проведены мероприятия, направленные на обеспечение безопасности детей в организации образования, предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних и совершенствование мер безопасности.

Разработаны и утверждены схемы движения автотранспортных средств, а также паспорта дорожной безопасности каждого учащегося (1-4 класса).

В рамках акции по итогам обследования улично-дорожной сети населенных пунктов на предмет наличия у школ средств регулирования и дорожных знаков на проезжей части вблизи организаций образования установлен знак «Пешеходный переход».

Перед началом учебного года были  проведены проверка школы на готовность к работе учебных классов, спортивного зала, медицинского кабинета, систем водоснабжения, водоотведения и отопления, а также соответствия зданий противопожарным и санитарно-эпидемиологическим требованиям. Утверждены паспорта готовности школ на 2020-2021 учебный год.

В целях недопущения террористической опасности в организациях образования установлены телефонные аппараты с определителем номера, подключена услуга «Безопасный интернет».

К началу нового учебного года осуществлен контроль медицинского кабинетов организаций образования в соответствии с минимальным нормативом оснащения для оказания своевременной первой медицинской помощи.

Оформлены информационные стенды «Правила пожарной безопасности детей», «Дорожная азбука», «Подросток и Закон», организовано распространение листовок и брошюр по соблюдению правил дорожного движения «Внимание, дети на дороге!», «Правила поведения рядом с проезжей. частью», др.

С целью привлечения внимания родителей к проблеме безопасности жизнедеятельности детей  организованы и проведены информационно-пропагандистские мероприятия по повышению бдительности родителей. Подготовлены памятки и распространены (дистанционно) листовки для родителей «Ребенок один дома», «Меры безопасности», «Моя безопасность на улице, в школе и дома». В родительской среде проведена разъяснительная работа по подключению услуги «Родительский контроль».

Для учащихся начальных классов проведены «Уроки безопасности» по изучению правил дорожного движения «Город безопасных дорог», продемонстрированы видеоролики, а также проведены конкурсы рисунков «Радуга безопасности». Учащиеся начального звена в конкурсе «Мой друг — велосипед» смогли продемонстрировать не только навыки вождения данного транспортного средства, но и блеснуть знаниями правил дорожного движения.

В школьной библиотеке организованы выставки и проведены викторины на знание правил дорожного движения «Осторожно,огонь», «Безопасная дорога».

Проводялся ряд мероприятий, направленных на предотвращение негативной информации в соц.сетях среди обучающихся:

-Информационные листы «Советы по безопасному общению в социальных сетях» (охват 186 обучающихся)

-Памятка для родителей «Как защитить ребенка от негативной информации в социальных сетях» (охват 126 родителя).

- Видеоролик «Безопасность детей в интернете», «О защите детей от информации в интернете, вред их здоровью и развитию».

С целью формирования положительного образа жизни, обучающиеся из неблагополучных семей, дети «группы риска», девиантного поведения, активно вовлекаются в досуговую деятельность, а именно в спортивные секции дворового клуба «Жастар» . С родителями детей данной категории на заседаниях Совета профилактики правонарушений проводится индивидуальная работа. В рамках акции проведены классные часы по правовому воспитанию несовершеннолетних «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних», «Правонарушение, преступление и подросток».

С целью реализации эффективного сопровождения акции «Безопасная школа» информация о акции была размещена на сайтах школы интернет ресурсах.

Исполнитель:   зам. директора по ВР - Г. Мутафиди