Проведение месячника по ППБ

08.02.2020

Согласно плану ГУ «Отдела образования Есильского района Акмолинской области» в КГУ «Свободненская СШ отдела образования Есильского района Акмолинской области» проводился ряд мероприятий по ППБ.

Цель проведения месячника: пропаганда противопожарных знаний среди детей и подростков, предупреждение пожаров  от детских игр и шалостей с огнем, повышение эффективности работы  по обучению детей правилам пожарной безопасности.  Во время проведения месячника школа уделяла внимание следующим направлениям профилактической работы по пожарной безопасности:

- изучение Правил пожарной безопасности и мер по защите от огня жизни и здоровья детей, обучение действиям в условиях пожара и других чрезвычайных ситуациях;

- активизация и поддержка творческой инициативы обучающихся, вовлечение их в творческую деятельность в области пожарной безопасности;

- поддержка курса основ безопасности жизнедеятельности в сфере пожарной безопасности; - привлечение детей к участию в дружинах юных пожарных (далее - ДЮП);

- профессиональная ориентация подростков (привитие интереса к профессии пожарного, спасателя, подготовка к вступлению в ДЮП);

- усиление противопожарной пропаганды;

- профилактика правонарушений несовершеннолетних в области пожарной безопасности;

- привитие навыков осторожного обращения с огнем и пожароопасными предметами, умения использовать средства пожаротушения.

Был составлен план проведения месячника пожарной безопасности «Останови огонь». Согласно плану были проведены следующие мероприятия:

·         Инструктаж обучающихся по правилам пожарной безопасности под личную подпись обучающихся.

·         Смотр классных уголков по пожарной безопасности среди 1-4 классов.

·         Конкурс рисунков 1-4 классы

·         Классные часы, внеклассные мероприятия по классам, кроме того классные часы и внеклассные мероприятия по параллелям.

-1класс: «Азбука безопасности» - просмотр мультфильма «Первичные средства пожаротушения» с беседой о правилах поведения при пожаре.

-2 класс «Будь осторожен с огнем». Внеклассное мероприятие.

3-4 классы внеклассное мероприятие «Берегись огня!»

5-6 классы внеклассное мероприятие «Кругосветка по ПБ»

7 -8 классы классный час: « Правила поведения при пожаре в быту».

9-11 классы: Просмотр видеофильма о первичных средствах пожаротушения, практическая тренировка по правилам пользования огнетушителем.

·         Дополнительные занятия в рамках курса ОБЖ для 5-9 классов:

-5 класс «Если  произошел пожар в доме»

-6 класс «Пожар в лесу»

-7 класс «Причины возникновения пожаров»

-8 класс «Героическая профессия – пожарный»

-9 класс «Оказание ПМП при ожогах»

·         Тестирование обучающихся 6-7 классов на знание правил пожарной безопасности.   Конкурс сочинений, диктантов.

В ходе месячника по пожарной безопасности в школе прошли следующие мероприятия:

1.Совещание при директоре «Анализ работы школы по профилактике пожарной безопасности».

2.Изготовление и распространения памяток- листовок о мерах ПБ.
3.Проведение учебной тренировки по эвакуации обучающихся в случае возникновения пожара в школе. Был проведён  инструктаж  персонала школы по правилам пожарной безопасности и по правилам проведения эвакуации в случае пожара. В ходе месячника была проведена проверка состояния эвакуационных выходов, работоспособности АПС.

Для учащихся начальных классов, проведена игровая программа «С огнём шутить опасно – это всем должно быть ясно».

Была проведена экскурсия в пожарную часть. В пожарной части ребятам провели экскурсию по зданию. Показали караульные помещения, дежурно -диспетчерскую службу. Дети задавали много вопросов. Зрелищное действие произошло в гараже боевых машин. Пожарный показал ребятам предметы одежды, пожарно-спасательное оборудование. Ребятам рассказали об имеющихся в распоряжении пожарной части пожарных машинах, что с ними связано, как они работают, чем оборудованы.

В игровой форме была доведена до детей необходимость соблюдать правила пожарной безопасности. Сформировано усвоение школьниками элементарных знаний, связанных с возможной угрозой пожара. Закреплено умение играть в команде. Игра способствовала развитию осмотрительности и осторожности, логического мышления, ответственности к порученному делу. Анализируя работу по проведению месячника пожарной безопасности, можно сделать вывод, что благодаря систематизации мероприятий у детей повысился уровень знаний о правилах пожарной безопасности, сформировалось умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

Коллективу школы необходимо на достигнутом уровне не останавливаться, продолжать работу по организации и систематизации работы с сотрудниками, родителями и детьми по пожарной безопасности через проведение различных мероприятий по реализации этих задач.

Исполнитель      зам.директора по ВР:                            Г. Мутафиди