Алдын алатын профилактикалық жұмыстар

13.11.2019

Воспитательная деятельность в КГУ "Свободненская СШ" строится на основе Устава школы, анализа предыдущей работы, позитивных и негативных тенденций общественной жизни, личностно-ориентированного подхода к обучающимся с учетом актуальных задач, стоящих перед школьным коллективом. При этом  основой для руководства служат   программы по профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения среди учащихся школы по профилактике правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних.

В 1 четверти работа с учащимися была нацелена на формирование у детей гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры и трудолюбия, инициативности, самостоятельности, толерантности, любви к окружающей природе, Родине, семье, формированию здорового образа жизни, способности  к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда. В планах воспитательной работы классные руководители ежегодно планируют работу по предупреждению правонарушений: классные часы, беседы, рейды по проверке режима дня, осуществляют постоянный контроль за занятостью детей в свободное от школьных занятий время, за их занятостью в каникулярное время.

В целях укрепления дисциплины в период поведения учебных занятий и других мероприятий в школе организовано ежедневное дежурство классных руководителей и учащихся. Для организации работы по предупреждению правонарушений среди учащихся, для контроля их режима дня привлекается также родительский комитет школы.

Посещение семей совместно с классными руководителями: Фёдорова Татьяна – 5 Б, кл.руководитель Сизоненко О.А., Ревера Лиана-8 Б кл., классный руководитель Юрчик С.В.

Составлен график рейдов по квартирам кто состоит у нас на учете ПДН, составлен также рейд «Дети в ночном городе».

В сентябре классными руководителями были пройдены по квартирные обходы и  сделаны акты ЖБУ по соц.незащищенными детьми.

Проведены  индивидуальные беседы с родителями 4 «Б»,5 «Б»,7 «Б»,8 «Б»,9 «Б» (по поводу поведения  детей). Составлены  протоколы. Проводились беседы по профилактике правонарушения с детьми 4 «Б»,5 «Б»,7 «Б»,9 «Б» класса.

Ведется журнал по правонарушениям и ведется запись по каждому правонарушению. Ведется журнал рейдов, журнал по социально-незащищенными детьми.

Классными руководителями школы используются различные  формы и методы индивидуальной профилактической работы с учащимися.

- изучение особенностей личности подростков;

- посещение на дому, с целью контроля над подростками, их занятостью в свободное время от занятий, а также в каникулярное время, подготовкой к урокам;

- посещение уроков с целью выяснения уровня подготовки учащихся к занятиям;

- индивидуальное и коллективные профилактические беседы с подростками и родителями;

- вовлечение учащихся в систему объединений дополнительного образования с целью организации занятости в свободное время.

Одним из важных факторов профилактики является занятость учащихся в свободное время, поэтому в школе большое внимание уделяется развитию системы дополнительного образования, а также пропаганде здорового образа жизни и вовлечению подростков в кружки и секции,  100% занятость детей в кружках и секциях.

В  октябре прошла неделя по профилактике вредных привычек целью, которой была пропаганда здорового образа жизни, через развитие знаний о сохранении и укреплении здоровья, под девизом «Мы за здоровый образ жизни».  В актовом зале было оформлены информационные стенды (информация сопровождалась красочными рисунками)

Началась акция «Неделя без опозданий»,в течении всей недели волонтеры школы вели учет по пропускам и опозданиям. В течении  недели учащиеся – без уважительных причин не пропускали и не опаздывали.

Просмотрели презентацию «Курение – вреднейшая привычка»-  присутствовали 5-9 классы

Библиотекарь школы    организовала выставку литературы «Честность и порядочность», где все желающие могли ознакомиться и почитать литературу.

Внеклассное мероприятие«Мы в ответе за свои поступки» - провела социальный педагог   среди учащихся 5-9 классов.

Школьный Парламент  подготовил – буклеты, листовки, памятки «Правила поведения», "Закон и порядок" - раздали учащимся и родителям.

исполнитель: Г. Мутафиди