"12 дней борьбы против эксплуатации детского труда"

06.06.2018

Статья по профилактике наихудших форм детского труда в рамках Национальной информационной кампании

"12 дней борьбы против эксплуатации детского труда"

в КГУ «Свободненская СШ» с 1 по 12 июня 2018 года в рамках Национальной Информационной Кампании в нашей школе стартовала акция «12 дней борьбы против эксплуатации детского труда».

Данная кампания проходит под  девизом «Мы за счастливое детство».

Задача кампании - информирование общественности о проблемах наихудших форм труда, ее масштабах, последствиях для

ребенка и общества.

Среди детей школьного возраста «группу риска» работающих детей составляют дети из малообеспеченных, неблагополучных семей,

которые вынуждены работать,зачастую с нарушением трудового законодательства, чтобы купить одежду, обувь, продукты питания и т.д.

В рамках Национальной Информационной Кампании «12 дней борьбы против эксплуатации детского труда» Это Международный день защиты детей и 12 июня – Всемирный день борьбы с детским трудом. Что именно этот день служит символом для объединения усилий всемирного движения по искоренению детского труда. В этот день подчёркивается опасность и риск, с которыми сталкиваются многие дети, вынужденные работать с раннего возраста. Вывод беседы был направлен на то, что Образование является верным способом решить проблему детского труда.

Распространяли информационные листовки, буклеты, содержащие информацию о проблеме наихудших форм детского труда

В рамках Национальной Информационной Кампании «12 дней борьбы против эксплуатации детского труда» проведены следующие мероприятия:

- в рекреации первого этажа оформлен стенд «Мы и закон» с разъяснением статей Трудового кодекса РК о правилах приема на работу несовершеннолетних, с перечнем производств, профессий и работ, на которых не допускается прием на работу несовершеннолетних; - среди учащихся, посещающих школьный лагерь, проведен конкурс рисунков «Я рисую детство».

Қосымшалар: