Кружок «Scratch и мастер презентаций»

Кружок ««Scratch и мастер презентаций»» проводился с 10-го по 15-ое июня 2019 года. Работа кружка строилась в соответствии с тематическим планом. Кружок посещали учащиеся 5 «Б» класса.

Данный курс направлен на реализацию требований стандарта к личностным и предметным результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования, который обеспечивает становление и развитие учебной и общепользовательской  ИКТ-компетентности, дает возможность ребятам научиться представлять информацию в удобном для восприятия виде (презентация), используя программу Scratch и  PowerPoint.

В процессе реализации программы курса решались следующие задачи:

развитие познавательного интереса школьников, творческого воображения, речи, навыков планирования проекта, умения работать в группе, воспитание интереса к занятиям информатикой, культуры общения между обучающимися, работы в глобальной сети, формирование представления об основных возможностях программы PowerPoint по созданию презентации.

В процессе реализации данной программы решаются и основные коррекционные задачи: обогащение лексического словаря, расширение объёма зрительной памяти, развитие навыков письма, внимания, памяти, восприятия.

Программа курса позволяет обучающимся осваивать способы работы с информацией – анализировать информацию, самостоятельно ставить задачи, структурировать и преобразовывать информацию в мультимедийную форму, использовать ее для решения учебных и жизненных задач.

Для реализации поставленных задач используются индивидуальная, парная, групповая формы работы.

Поставленные задачи реализованы частично.

В основу курса положено обучение школьников навыкам самостоятельной индивидуальной и групповой работы по практическому составлению презентации.

Большинство заданий выполняется с помощью персонального компьютера и необходимых программных средств.

Основной тип занятий — практические занятия, самостоятельная работа, проекты, позволяет обеспечить условия для развития у ребят навыков самостоятельной постановки задач и выбора оптимального варианта их решения, самостоятельного достижения цели, анализа полученных результатов с точки зрения решения поставленной задачи.

С ребятами на занятиях кружка рассмотрены следующие темы: создание структуры презентации, оформление слайда, разметка, фон, шаблоны оформления, вставка текста, объекта WordArt, картинок из Коллекции, изображения из Интернета. Добавление эффектов анимации, гиперссылок. Вставка диаграммы, использование видео- и звуковых файлов. Настройка анимации, траектория движения анимированного объекта, смена слайдов, автоматический и непрерывный показ слайдов.

Вожлакова Е., Ломакин А. для интернатной группы обучающихся начальной школы подготовили викторину «Герои русских сказок» с применением гиперссылок, триггеров, подготовкой игрового поля. Применялись умения вставки текста, изображений из Интернета, вставка автофигур, использование звуковых файлов.

Жаңартылған күні: 05.07.2019 00:45
Құрылған күні: 05.07.2019 00:45