День психического здоровья

ыыыыыыыыыыыыыыыы

Всемирный день психического здоровья отмечается 10 октября. В 2019 году 28-я   годовщина учреждена этому празднику.    Цель акции — информирование населения о проблемах психического здоровья, о распространении депрессии, шизофрении, психических расстройств, а так же методах и способах его укрепления, профилактики и лечения.

Психическое здоровье — основа благополучия каждого человека, при котором он может реализовать свой потенциал и способности, противостоять стрессам, продуктивно работать и привносить весомый вклад в жизнь общества. В процессе жизнедеятельности здоровье страдает от стрессовых ситуаций, что может привести к расстройствам и болезням.

Во всей школе 11 октября проводилась психологическая игра «Цвет дня», с целью исследования эмоционального состояния учащихся 3-11классов до и после пребывания в школе.

Ученикам в этот день  предложено определить свое настроение в цвете по приходу в школу и перед уходом. Для этого использовались квадратики со смайлами и контейнеры для их сбора.

6-7е классы написали мини-сочинение:

• «Чем может помочь школьный психолог»
  • «Чем может помочь социальный педагог»

9-11-е классы- презентация на тему:

•  «Психическое здоровье в наших руках»
  • «Наша поддержка очень важна»
  • «Не будь бессердечным»
  • Ребята 3-5 класса рисовали рисунки на тему «Мой внутренний мир».

Для 7-9 классов проведены тренинги по укреплению психического  здоровья, проведена лекция на тему: «Скажи «нет» стрессу», проведен тест на стрессоустойчивость, были показаны видеоролики по укреплению психического здоровья. Цель: помочь подросткам этой возрастной группы выявить потенциальные возможности адаптации в обществе, выработать устойчивое позитивное восприятие реальности мира.

С детьми и подростками от 11 до 14 лет организованы классные часы

по вопросу психологического здоровья школьников: «Понятие вредного и полезного питания».  Проведение классного часа направлено на создание устойчивых знаний и навыков по сбалансированному питанию; выбору более здоровых продуктов.

Организован семинар для родителей на тему: «Издевательство в школе». К сожалению, жестокость среди детей в школе - огромная проблема не только в Казахстане, но и во всем мире. Не всегда ребенок может сообщить об этом родителям. Здесь нужно подходить комплексно, чтобы и родители замечали, что происходит с их ребенком, а школьные психологи и педагоги предотвращали издевательства вовремя.

Психологом школы проведены тренинги с обучающими.

Жаңартылған күні: 16.10.2019 15:46
Құрылған күні: 16.10.2019 15:48